As melhores ferramentas da Internet para viajantes

0 Flares Twitter 0 Facebook 0 Google+ 0 0 Flares ×

Todo mundo sabe que planejamento é a alma do negócio para qualquer viagem bem-sucedida e prazerosa. Quem planeja e oesquisa adequadamente, consegue melhores preços, melhores assentos nos vôos, hotéis mais bem localizados, evita filas e aproveita muito mais. E a internet é a grande amiga do viajante contemporâneo: além da troca de experiências sempre possível entre internautas-viajantes, há uma infinidade de ferramentas à sua disposição para pesquisa, cotação e compra de serviços.
O Riq do VnV compilou uma lista com os melhores atalhos para viajantes, gentilmente cedidos pela Lea e pela Sylvia (Riq e meninas, thanks!), que estão listados abaixo. Arregace as mangas em frente ao seu computador e boa viagem!

GUIAS
Citysearch: www.citysearch.com
Frommer’s: www.frommers.com
Time Out: www.timeout.com
Hedonist Guides: http://www.hg2.com/
Virtual Tourist: www.virtualtourist.com

HOTÉIS
Tablet Hotels: www.tablethotels.com/
Design Hotels: www.designhotels.com/
Luxury Link: www.luxurylink.com
Great Small Hotels: www.greatsmallhotels.com (hotéis pequenos e charmosos no mundo)
Great Hotels of the World: http://www.ghotw.com/ (categorais: spa, golf, romantic e luxury).
Priceline – Last Minute Hotel Deals: http://www.priceline.com/

PUBLICAÇÕES
Condé Nast Traveller (inglesa): http://www.cntraveller.co.uk/
Travel & Leisure: http://www.travelandleisure.com

ÚTEIS
Códigos internacionais de telefone: http://travel.airwise.com/info/intl_numbers.html
Códigos de aeroportos: http://www.world-airport-codes.com/
Cálculo de horário em outros países: http://www.timeanddate.com/
Via Michelin: http://www.viamichelin.com
Cálculo de distância www.indo.com
Trip Planner weather http://www.wunderground.com/tripplanner/index.asp
Probabilidade de ocorrência de chuva no Brasil:http://www.agritempo.gov.br/
Link para todos os mapas onlinehttp://www.freesearching.com/map.htm
Horários de vôoshttp://www.timetable.com.br/
Passagens aéreashttp://www.rumbo.com
Passagens e hotelhttp://www.expedia.com, http://www.priceline.com, http://www.lastminute.com

0 Flares Twitter 0 Facebook 0 Google+ 0 0 Flares ×

About the author

Mari Campos é jornalista formada e especializada em turismo e lifestyle de luxo, e colabora exclusiva e regularmente como freelancer há mais de treze anos com textos e fotos sobre o tema para portais, revistas e jornais no Brasil e em outros oito países. O conteúdo deste post foi elaborado e decidido pela autora tendo como único critério a relevância do assunto para os leitores do MariCampos.com. A menos que esteja escrito explicitamente "post patrocinado" em letras maiúsculas no início do texto do post, não há qualquer tipo de vínculo ou parceria comercial/editorial com as empresas, estabelecimentos e/ou serviços citados no texto nem qualquer tipo de remuneração pelo mesmo.